
"Ты обворожительно красив, Нарцисс!" - сказал он сам себе и наклонился по-ближе к воде, чтобы лучше разглядеть себя и полюбоваться своей красотой. "Во всем мире нет ни одного юноши прекраснее тебя! Я так хочу поцеловать тебя!"
Нарцисса вдруг охватила такая любовь к себе, такое непреодолимое желание поцеловать свое собственное отражение в воде, что он, забыв об осторожности, нагнулся к ручью. Но... потеряв равновесие, упал с обрыва в ручей и утонул в нем.
Боги, увидев гибель Нарцисса, сильно опечалились, что такой дивной красоты больше не будет на земле. И они превратили его в красивый благоухающий цветок, который распускается и цветет в горах каждую весну. Этот цветок называется нарцисс.
Фото: Martin Hirtreiter.


По одной из древнегреческих легенд Нарцисса полюбила нимфа Эхо, одиноко живущая в лесу. Но нарцисс оставался холоден к ней и отверг ее любовь. За это он был наказан. Он увидел в воде источника свое отражение и так влюбился в него, что не мог отвести от него взгляд. Так он и застыл в оцепенении до самой смерти, а затем превратился в прекрасный цветок.


Царь Персии Кир называл цветок нарцисса "созданием красоты, бессмертною усладой".
До нас дошли слова Магмета о нарциссе: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души".
Для нас нарцисс ассоциируется с самовлюблюнностью и эгоизмом.
Отсюда происходит термин нарциссизм. Кстати, слово наркоз, которое с греческого переводится как онемение, оцепенение, имеет тоже в своем корне название цветка нарцисса.
Европейский язык цветов трактует нарцисс как символ эгоизма, обман надежды и желаний.

Молодые девушки, выходя замуж, забирают нарциссы из сада отчего дома и сажают их в своем новом доме. Они с особой нежностью ухаживают за нарциссами, ведь эти цветы будут оберегать их семью.
Лучше всего нарциссы растут возле водоемов: рек. озер, ручьев. Ведь именно здесь они могут любоваться своим отражением в воде.

Ежегодно, 1 марта на День святого Давида валлийцы украшают свою одежду цветами нарцисса.
Святой Давид Валлийский является покровителем Уэльса.
На валлийском языке нарцисс называется "Peter's Leek" ("Лик святого Петра").
Интересное по теме:
Весенние нарциссы
Тюльпаны, нарциссы, ирисы. Видео
Игорь Северянин "Шампанский полонез"
Maxbalia 22.01.2021 08:42нзмк официальный сайт
Сроки хранения семян садовых цветов
Аноним 17.10.2020 19:34Где розы?
Сохранение срезанных цветов
Florrie 17.05.2020 11:38Вы упустили самое важное.
Четырехлистный клевер - символ удачи
Таня 20.01.2020 03:32Мне никогда не попадался клевер с 4 листиками.
Неприхотливые однолетники для вашего сада и балкона
Таня 20.01.2020 03:11Петуния интересная.