Понедельник, 14 Январь 2013 03:16

Шпалеры в саду из новогодней елки

Новогодние праздники закончились, и мы убираем елку. Лесную красавицу, которая украшала наш дом и радовала всех в течение новогодних каникул, выносят на помойку.

Жалко ёлку. Так хочется ее использовать, продлить ей жизнь. Но как? Посадить вновь срубленное дерево практически не возможно. Сделать так, чтобы срубленное дерево вновь прижилось в грунте, могут только специалисты. Как же использовать новогодние елки после праздников?

В Германии отслужившие рождественские елки собирают на корм животным (на фото справа).

 

 

Суббота, 12 Январь 2013 03:17

Белая акация

Белая акация - очень красивоцветущее дерево высотой до 20-25 метров. Только к акациям оно не имеет никакого отношения. Правильное название этого растения - робиния псевдоакация или робиния обыкновенная (Robinia pseudoacacia L.).

Родина робинии - Северная Америка. В Европу она была завезена в начале XVII века, в России появилась в XVII веке.

Название робинии дал Карл Линней в честь известных французских ботаников и садоводов Жана Робена (Jean Robin), (1550-1629 гг.) и его сына и приемника Веспасиана Робена (Vespasien Robin) (1579-1662 гг.), которые занимались разведением робиний в Европе.

Какие новые направления и тенденции намечаются во флористике в 2013 году? Что будет модным и актуальным? Каким стилям и видам дизайна следует отдавать предпочтение при выборе букетов цветов?

Американская маркетинговая компания International Floral Distributors, Inc. (IFD), объединяющая десятки цветочных фирм США, подготовила ежегодный обзор Flower Trends Forecast 2013 (Прогноз флористических трендов 2013).

Дизайнеры Кристин Кратт (Kristine Kratt) и Билл Шаффер (Bill Schaffer) рассказывают о своих прогнозах во флористике на 2013 год.
Рог изобилия пришел к нам из древнегреческой мифологии. С древности он считается символом богатства, изобилия, процветания, благополучия. Рог изобилия всегда изображался в виде изогнутого рога, из которого извергались всевозможные блага: плоды, цветы, золотые монеты и т.п.

В Новый год и Рождество мы желаем друг другу благополучия. После Рождества наступают Святки. Наши предки верили, что во время Святок родившийся младенец Христос летает по небу и осыпает людей дарами и подарками.

Рог изобилия является оптимальным решением для создания настольных новогодних, рождественских и святочных флористических композиций.
Главный цвет зимы - белый. Для составления зимних композиций флористы используют белые цветы, искусственный снег.

Серебристо-белые веточки экзотической кохии (лат. Kochia sedifolia, син. Maireana sedifolia), которые смотрятся как пушистые заснеженные метелки, служат прекрасным декоративным материалом для создания зимних флористических композиций. Кохия - эндемик Австралии, благодаря своей серебристой листве этот кустарник получил название bluebush (голубой куст) или pearl bluebrush (жемчужно-голубой куст).

Американский флорист-дизайнер Стив Риттнер (Steve Rittner) представляет вашему вниманию праздничные зимние белоснежные композиции с кохией.

Воскресенье, 06 Январь 2013 03:44

Флористические рождественские деревья

Какая настольная флористическая композиция самая популярная на Новый год и Рождество? - Конечно же, рождественское дерево. Флористы создают рождественские деревья из разных материалов: ветки хвойных деревьев, цветы, шишки, ягоды и т.п.

Американский флорист-дизайнер Стив Риттнер (Steve Rittner) подготовил целую серию настольных флористических композиций, выполненных в виде рождественского дерева. Это и классические рождественские деревья - флористические елки, и довольно экстравагантные - пальмы, кустарники.

Первое рождественское дерево (на фото слева) выполнено из шишек и декоративного мха. Под елкой лежат подарки, а верхушка украшена золотой звездой.


Воскресенье, 06 Январь 2013 02:03

Флористические композиции с часами

Что, кроме елки, является главным символом Новогоднего праздника? - Конечно же, часы. В новогоднюю ночь все мы с нетерпением следим за движением стрелок на циферблате и загадываем желание под бой курантов.

Американский флорист-дизайнер Стив Риттнер (Steve Rittner) подготовил серию новогодних флористических композиций с часами. В руках профессионального мастера обычные каминные и песочные часы превращаются в настоящий шедевр флористического дизайна.

Эти стильные цветочные композиции легко можно приготовить своими руками. Все очень доступно. Немного фантазии, и ваш дом украсят шикарные новогодние композиции
Пятница, 28 Декабрь 2012 10:27

Как вырастить розу из букета

Вам подарили шикарный букет роз. Он простоял несколько дней в вазе, благоухая и наполняя воздух вокруг приятным ароматом. Казалось, что ваш дом превратился в рай. Но вскоре розы завяли, и их пришлось выбросить. Или можно не выбрасывать?

Давайте попробуем продлить их жизнь. Из подаренных срезанных роз можно вырастить розовый куст, который еще много раз будет радовать вас своим цветением. Конечно, не все розы приживутся. Это зависит от сорта роз, от состояния цветка. Но попытка - не пытка. Стоит попробовать. Дадим розам вторую жизнь.
Понедельник, 24 Декабрь 2012 08:04

С Новым годом!

Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с Новым 2021 годом и Рождеством!

Песню "White Cristmas" ("Белое Рождество") исполняют для вас Джонни Маркс (Johnny Marks), Санта-Клаус и олени.

Автором популярной рождественской песни "White Cristmas" является известный американский композитор русского происхождения Ирвинг Берлин (Irving Berlin).



Немного истории о Санта Клаусе и его верных спутниках оленях

Главного героя Рождества в США Санта Клауса придумал в далеком 1822 (по другим источникам в 1823) году  литературовед, профессор древних языков Климент Кларк Мур. Он объединил легенды разных стран и на их основе написал поэму "Ночь перед Рождеством или Визит Святого Николая". В его стихотворении у оленей были голландские имена. В последствие имена оленей трансформировались в немецкие, английские, французские (последние популярны в Канаде).

Изначально оленей было 8, 9-ый олень появился совсем недавно:
1. Dasher (Дэшер), Стремительный или Потрясающий
2. Dancer (Дэнсер), Танцор
3. Prancer (Прэнсер), Скакун или Гарцующий
4. Vixen (Виксен), Резвый или Злобный
5. Comet (Комет), Комета
6. Cupid (Кьюпид), Купидон
7. Donder (Дондер) или Donner (Доннер), нем. Гром или Болван (даже так?)
8. Blitzen (Блитцен), нем. Молния или Молниеносный
9. Rudolph (Рудольф), Рудольф.

В конце 1940-х годов Джонни Маркс (Johnny Marks) написал песню "Rudolph the Red-Nosed Reindeer" ("Рудольф - красноносый северный олень"), и в оленьей упряжке появился 9-ый олень Рудольф. Он знаменит тем, что его нос в упряжке оленей Санта-Клауса является фонарем.


Кто из девяти оленей поет в этом флеш-ролике песню "White Cristmas" вместе с Санта Клаусом, я не знаю. Но мне кажется, что белый олень, солирующий тенор, - это Рудольф.

 





Во весь экран этот видеоролик можно посмотреть здесь.
Страница 17 из 66