Четверг, 25 Март 2021 22:46

Кёкенхоф 2021

В 2020 году парк Кёкенхов был закрыт из-за угрозы распространения короновирусной инфекции COVID-19.
В 2021 году планировали открыть парк Кёкенхоф для посещения туристов с 20 марта по 9 мая. С осени велась подготовка к открытию парка, предпринимались все меры для организации безопасности посетителей. Но в начале марта 2021 года было объявлено, что парк Кёкенхоф в марте 2021 года не откроется. Увы... Туристы и администрация парка сильно разочарованы. Кроме того, парк уже второй год несет ощутимые финансовые потери.

Любоваться цветами в парке можно только онлайн, на сайте парка keukenhof.nl , на странице Visit Keukenhof на Facebook и на канале Visit Keukenhof на YouTube.

Парк Кёкенхоф занимает площадь около 32 гектаров (примерно 50 футбольных полей) и имеет 15 км пешеходных дорожек.

В 2019 году парк Кёкенхоф посетили около 1,5 миллиона человек, из них 20% туристов приехали в парк из Нидерландов (300 тысяч человек) и 80% из-за рубежа.


Понедельник, 20 Апрель 2020 00:08

Кёкенхоф 2020

Весной 2020 года парк Кёкенхоф закрыт.

Из-за угрозы распространения короновирусной инфекции COVID-19 правительство Нидерландов приняло решение закрыть в стране до начала лета все публичные мероприятия, которые посещают свыше 100 человек. Поэтому парк Кёкенхоф закрыт. Любоваться цветами в парке можно только онлайн, на сайте парка keukenhof.nl , на странице Visit Keukenhof на Facebook и на канале Visit Keukenhof на YouTube.

Изначально планировалось, что парк Кёкенхоф будет открыт с 21 марта по 10 мая 2020 г.
Осенью 2019 года в парке было высажено более 7 миллионов луковиц весенних цветов, в том числе более 800 видов тюльпанов.

Тема парка Кёкенхоф в 2020 году - A World of Colours (Мир цветов или Мир красок).


Воскресенье, 30 Июнь 2019 22:00

Сурфиния на балконе. Новые краски

  Сурфиния (Surfinia) - группа декоративных сортов ампельной петунии.

Сурфиния цветет обильно и продолжительно в течение всего периода вегетации. Это не просто цветок, это пышный куст, облепленный цветами со всех сторон. Цветки крупные до 8 см в диаметре, окраска самая разнообразная. Имеет тонкий приятный аромат.
У сурфинии прочные стебли, устойчивые к непогоде и сильному ветру.

Сурфиния лучше всего подходит для украшения балконов. Ее выращивают в кашпо или подвесных контейнерах. Кашпо с сурфинией будет радовать вас на балконе все лето.

В этом году сурфинию я приобрела у Александра Ивановича и Юлии Никифоровых. У них большой выбор сортов сурфинии, ампельной и кустовой петунии, а также других однолетних и многолетних цветов. Мой балкон заиграл новыми красками.

Сотрудница Ботанического сада МГУ рассказывает на экскурсии, почему нельзя обламывать сирень.

Развенчиваем миф о "полезности обламывать ветки сирени, чтобы она лучше цвела на будущий год".

Сирень нельзя обламывать по двум причинам:

1. Сирень подвержена грибным заболеваниям. Если обломать ветку, то на слом сразу же попадают споры грибов.  Вылечить сирень от инфекции грибов очень трудно.

2. Под соцветиями сирени расположены почки, в которых заложены цветы будущего года. Сирень обламывают с этими почками, и в будущем году на этих ветках уже не будет цветов.



Четверг, 18 Апрель 2019 19:17

Кёкенхоф 2019

В 2019 году всемирно известный голландский парк весенних цветов Кёкенхоф открыт для посещения туристов с 21 марта по 19 мая 2019 г.

В этом году парк Кёкенхоф отмечает свое 70-летия. В честь этого юбилея темой парка стал его девиз Flower Power - Сила цветов. Яркие цвета, хиппи, мир и музыка, - времена начала 1970-х годов, наиболее ярко выражают тему парка в 2019 г.

Цветы очаровывают и вдохновляют. В парке Кёкенхоф цветы объединяют людей со всего земного шара, которые приезжают в Голландию полюбоваться тюльпанами и другими весенними цветами, насладиться их запахами.

Этой весной в парке расцветет более 7 миллионов луковиц, в общей сложности 800 сортов тюльпанов. Весна в парке Кёкенхоф - это уникальное, незабываемое событие.


Четверг, 18 Апрель 2019 00:14

19 апреля - День подснежника

У прекрасного весеннего цветка подснежника есть свой день. Ежегодно во многих странах мира 19 апреля отмечается День подснежника.

Традиция отмечать День подснежника пришла к нам из Великобритании, где подснежники очень популярны, повсеместно культивируются как садовое растение. Впервые День подснежника отметили в 1984 году.

Подснежники растут во многих странах мира - в Центральной и Южной Европе, в Малой Азии, на Кавказе и т.д. В зависимости от климата подснежники зацветают в период от января до апреля.  В Великобритании цветение подснежников происходит в апреле, поэтому праздник подснежника был назначен на середину апреля.

У меня создалось впечатление, что московские власти и ГПБУ "Мосприрода" читают мой сайт, и прислушались к моему прошлогоднему пожеланию увеличить число точек приема отслуживших свой срок новогодних и рождественских елок. Теперь после новогодних праздников сдать ёлочку на переработку можно во всех районах Москвы.

Подробный список приема новогодних елок на утилизацию можно найти на сайте своей Управы. В нашем районе старые новогодние елки принимают возле отделов РЭУ или ОДС.

Полный список точек приема новогодних елок на утилизацию опубликован на Официальном сайте мэра Москвы. Список состоит аж из 29 страниц. Поэтому каждый житель столицы без проблем найдет ближайший к его дому пункт приема новогодних елок, и не полениться донести до него елку, а не бросить ее у ближайшей помойки.


Вторник, 27 Март 2018 04:33

Кёкенхоф 2018

Всемирно известный голландский парк тюльпанов Кёкенхоф в 2018 году открыт для посещения туристов с 22 марта по 13 мая.

Красота голландских тюльпанов привлекает людей со всего мира. Ежегодно Кёкенхоф посещают более 1 миллиона туристов из более чем 100 стран мира. При этом 75% посетителей парка - это туристы из-за рубежа. Больше всего туристов в парк Кёкенхоф приезжают из Германии, США, Великобритании и Китая. В последние годы наметилась тенденция по увеличению числа посетителей из США, Китая, Индии и Юго-Восточной Азии.

Тема парка Кёкенхоф в 2018 году - Романтика в цветах. Что может быть романтичнее цветов? Самый красивый весенний парк с его морем цветов дарит своим посетителям весеннее романтическое настроение.


Новогодние и рождественские праздники рано или поздно заканчиваются, и встает вопрос: куда девать отслужившую свое живую новогоднюю елку? Более двух недель она украшала наш дом, радовала нас и наших близких, была самым главным символом Нового года и Рождества.

Конечно, можно отнести елку до ближайшей помойки,  в этом случае она отправится на обычный мусорный полигон.

Но можно поступить с пользой: отслужившую новогоднюю ёлку можно сдать на переработку.

Самый крупный сад цветов в мире - Сад Чудес в Дубае, ОАЭ, (Dubai Miracle Garden), открытый в День Святого Валентина в 2013 году, ежегодно открыт для посещения туристов в зимний сезон с середины ноября до середины мая. Он расположен в самом центре Дубаи на площади 72 000 м2.

В этом сезоне, это уже 6-ой сезон работы цветочного парка, в Саду Чудес в Дубае растут в общей сложности более 50 миллионов цветов около 120 разновидностей.

Каждый год Сад Чудес в Дубае создает новый ландшафтный дизайн, новую коллекцию цветов. В сезон 2017 - 2018 года главной цветочной темой парка являются Подсолнухи. Поэтому в этом году Сад Чудес в Дубае именует  себя Любители Подсолнухов (Sunflower Lovers).

Страница 1 из 66