Цветы в живописи

Цветы в живописи, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве

Пятница, 18 Ноябрь 2011 04:16

Акварель "Маки". Видео

На ваших глазах художница Анита Дженсен (Anita Jansen) пишет картину "Маки" в технике акварельной живописи.

Этот видеоролик будет интересен всем, кто хочет научиться рисовать цветы акварелью.

Понедельник, 19 Сентябрь 2011 01:11

Цветы в творчестве Бланш Один. Видео

Этот красивейший видеоролик познакомит вас с творчеством известной французской художницы, мастера акварельной живописи Бланш Один (Blanche Odin) (1865-1967 гг.), прославившейся своими картинами цветов, особенно букетов роз.

Ёе называют "La grande dame de l'aquarelle" - Гранд-дама акварели.

Мастер-класс знаменитого американского художника, популяризатора живописи Боба Росса (Robert Norman "Bob" Ross), (1942 - 1995 гг.).

Небольшой видеоролик пошагово показывает, как нарисовать розовую розу масляными красками.

Роза получилась удивительно красивой и свежей. Это один из лучших видеоуроков по рисованию цветов.

Вторник, 16 Август 2011 08:50

Цветы в творчестве Ренуара

Великий французский художник-импрессионист Пьер Огюст Ренуар (Pierre-Auguste Renoir) (1841-1919 гг.) известен, в первую очередь, своими портретами и жанровыми сценами. Он любил писать людей в их повседневной жизни, особенно красивых женщин, пейзажи и... цветы.

Ренуар считал, что картина должна быть приятной, веселой и привлекательной. Картины не должны быть скучными.

Пейзажи и натюрморты с цветами, в отличие от его друга Клода Моне, не были главными темами его творчества. Рисуя цветы, он, скорее, отдыхал и расслаблялся.

Понедельник, 01 Август 2011 09:11

Цветы в творчестве Ивана Шишкина

Трудно представить, что великий русский художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин (1832-1898 гг.) писал цветы.

Все мы знаем Шишкина как создателя великих полотен о русском лесе. Шишкин писал корабельные сосны, могучие дубы, непроходимые лесные чащи. Но вглядитесь повнимательнее в картины Ивана Шишкина. Влюбленный в лес, в русскую природу, художник не мог не писать того, что находится под ногами - лесные и полевые цветы, неприметная травка.

Рисование различных цветов может стать отличным хобби и способом самовыражения. Попробуйте отобразить красоту цветов на бумаге.

Психологи учат: рисуя, вы работаете над собой. Отрабатывая технику рисования, вы отрабатываете свой характер, выплескиваете на бумагу свои эмоции. Наслаждаться рисованием цветов могут люди любого возраста. И совсем не обязательно "уметь рисовать". Изобразить понравившийся цветок может каждый.

Для начала надо освоить несколько техник рисования. О первых шагах в обучении рисования цветов рассказывает этот маленький видеоролик.

Понедельник, 20 Июнь 2011 06:44

Миниатюра "Кувшинка". Видео

Видеоролик показывает шаг за шагом, как художник Стивен Филарски (Stephen Filarsky) создает миниатюрную картину "Кувшинка".

Холст, масло. Размеры картины 3"x5" (7,6x12,7 см).

Понедельник, 20 Июнь 2011 06:16

Как нарисовать кувшинки. Видео

Мастер-класс художника Ричарда Робинсона (Richard Robinson).

Понедельник, 20 Июнь 2011 05:34

Клод Моне "Кувшинки в Живерни". Видео

Видеоролики о серии картин Клода Моне "Кувшинки в Живерни".

Когда Клоду Моне было уже 70 лет, он задумал грандиозный проект: панораму своего пруда с кувшинками. Огромные полотна должны были располагаться по стенам овальной комнаты таким образом, чтобы человек, стоящий в центре, оказался полностью погруженным в его пруд. Для этой работы он построил в Живерни специальную Третью студию.



В музее Оранжери.
Фото: gigi4791.

 

Четверг, 16 Июнь 2011 08:26

Цветы в творчестве Клода Моне

Цветы в творчестве Клода МонеВеликий французский художник-импрессионист Клод Моне (Oscar-Claude Monet), (1840—1926 гг.) очень любил рисовать цветы. Он писал цветы на протяжении всей своей жизни, в разные периоды творчества. Чаще садовые и полевые цветы, реже - срезанные цветы в вазах.

Цветы были его страстью. Моне говорил, что больше всего в жизни он обожает две вещи: живопись и садоводство. Поэтому наибольшее наслаждение он испытывал, когда изображал на своих картинах именно цветы.

Даже членов своей семьи он всегда писал в окружении цветов, подчеркивая тем самым свою искреннюю любовь к ним.

"Возможно, именно благодаря цветам, я и стал художником", - говорил о себе Клод Моне.

Страница 2 из 3