Контейнерный сад создать не так просто. Здесь есть свои тонкости и секреты.
Во-первых, нужен большой цветочный горшок или контейнер. Чем больше горшок, тем лучше. В большем контейнере содержится больше земли, больше возможности для роста и развития корней, лучше удерживается влага, необходимая для роста растений.
Ян решил объединить в одном большом контейнере цветы из нескольких небольших горшков.
Для создания оригинальной композиции в контейнере Ян Кук выбрал высокий куст пассифлоры или страстоцвета (Passiflora L.) и несколько кустиков белой и темно-розовой петунии.
Нам понадобиться ведро с водой. Ян поместил в него горшок со страстоцветом, подержал несколько минут, затем вынул, слил воду и свободно отделил горшок от цветка с землей.
Теперь планируем, как разместить цветки в большом контейнере. Конечно, можно самый большой цветок, из самого большого горшка, поместить по центру, но Ян решает разместить его с одного из краев контейнера. Обратите внимание, горшок не должен быть выше самого контейнера. Рядом размещаем 4 небольших горшка из-под петунии.
Теперь наполняем пространство между горшками компостом. Делаем все очень аккуратно. Затем контейнер необходимо немного потрясти, чтобы вся земля в нем улеглась. Утрамбовываем землю. а затем аккуратно вытаскиваем цветочный горшок. Это - еще один секрет Яна. Таким образом у нас образовалась точная по размеру ямка для посадки цветов.
Сначала сажаем самый крупный цветок - куст пассифлоры. После этого вытаскиваем небольшие горшки и сажаем петунию. Сначала куст белой петунии, затем - розовой, потом опять белой. Следите, чтобы листья петунии не помялись и не поломались. И в конце сажаем темно-розовую петунию. Обратите снимание: куст петунии не симметричный, цветы наклонены в одну сторону, поэтому мы сажаем куст петунии так, чтобы цветы были с внешней стороны контейнера.
Утрамбовываем землю. Уровень земли всегда должен быть ниже стенок контейнера, чтобы мы могли спокойно поливать наши цветы, и вода не переливалась бы через верх. Встряхиваем контейнер, чтобы земля равномерно распределилась.
Таким образом, мы создали оригинальную композицию в контейнере. Теперь мы можем ее поместить в любой уголок нашего сада.
Интересное по теме:
Как изготовить вертикальную клумбу из петунии. Видео
Вертикальная клумба
Сурфиния на балконе
Сурфиния на балконе. Новые краски
Посадка луковиц цветов слоями
Фонтан в контейнере с суккулентами. Видео
Фонтан в контейнере с цветами. Видео
Японский язык цветов
Анны Самойлова 23.03.2025 12:04Новая книга Анны Самойловой - "Мои потницы, откройтесь!" предлагает уникальный подход к управлению женской силой…
Ёжики в саду
массаж и спа для двоих 22.03.2025 22:31массаж и спа для двоих
Видео: Рисуем цветы пастелью
парное спа в москве для двоих 20.03.2025 08:11парное спа в москве для двоих
Ёжики в саду
сертификат массаж москва 20.03.2025 05:02сертификат массаж москва
Ёжики в саду
спа на двоих москва массаж 17.03.2025 17:36спа на двоих москва массаж