В первой половине марта 2017 года для проведения фестиваля "Весна" в парке МГУ на Воробьевых горах был установлен настил из фанеры. В процессе установки этого настила были варварски уничтожены клумбы сортовых пионов и других многолетников, которые десятилетиями служили украшением этого знакового места для всех москвичей и гостей столицы.

В этом видеоролике муниципальный депутат Гагаринского района Москвы Елена Русакова и сотрудники Биологического факультета МГУ показывают последствия этого варварства.

Партер МГУ входит в территорию памятника ландшафтной архитектуры и садово-паркового-искусства, т.е. это - объект культурного наследия. Он имеет охранный статус, там запрещено проведение каких-либо работ.


Воскресенье, 19 Март 2017 02:36

Как сажали деревья в Москве в 1949 году

Во второй половине прошлого века Москва была очень зеленым городом. После войны Москву восстанавливали, в том числе высаживали деревья.

Мне попался интересный документ на просторах сети: план посадки деревьев в центре Москвы в 1949 году. Предлагаю вам ознакомиться с этим списком.


Улица Горького (сегодняшняя Тверская), 1950-е годы.
Фото: Наум Грановский.



Наша огромная страна лежит в разных климатических поясах от субтропиков до тундры, от мягкого приморского климата до резко континентального.

Большинство статей на этом сайте описывает цветы и декоративные растения, которые растут в Средней полосе России. Почти все неприхотливые многолетники могут расти в Сибири и на Урале, но не все из них могут перенести суровые сибирские и уральские зимы.

В этой статье мы расскажем о зимостойких многолетних цветах, которые хорошо растут в Сибири и на Урале.


Воскресенье, 12 Март 2017 19:30

Кёкенхоф 2017

Самый известный в мире голландский парк тюльпанов Кёкенхоф, расположенный рядом с городом Лиссе, открыт для посещения туристов только около 8 недель весной - с конца марта до конца мая. В это время цветут знаменитые голландские тюльпаны и другие луковичные цветы.

Ежегодно парк посещают свыше миллиона туристов, которые приезжают сюда со всех уголков мира.

В 2017 году парк Кёкенхоф будет открыт для посещения с 23 марта по 21 мая ежедневно с 8.00 до 19.30 (касса работает до 18 часов).



Накануне главного женского праздника 8 марта в Москве на Рижском рынке, где проходит оптовая продажа цветов, царит особый ажиотаж. Люди покупают цветы целыми пачками.

В этом видеоролике Татьяна Володина 7 марта 2017 года сняла людей, которые выходят с Рижского рынка с огромными охапками цветов. Мужчины берут цветы своим женщинам: женам, матерям, сестрам, подругам, коллегам по работе. Кто-то закупает цветы оптом для дальнейшей перепродажи.

Бабули традиционно торгуют мимозой. 8 марта в нашей стране - главный цветочный праздник.




Весенние цветники всегда ценятся больше всего, так как век весенних цветов недолог. Они расцветают, как правило, в середине весны, когда еще не распустилась листва на деревьях, и очень быстро отцветают. В середине мая - начале июня они уже отцветают.

Весенние цветы радуют нас самые первыми после зимы, когда цветут только они и еще нет других цветов. Порой весенние цветы не так красивы как летние, но в них есть свое очарование.

Автор видеоролика Robert Höck составил свой собственный Топ 10 самых красивых весенних цветов. Посмотрите, какие это красивые весенние цветы!



Суббота, 18 Февраль 2017 01:33

Как создать теневой сад

Если в вашем саду растет много деревьев, и под ними плохо растут трава, цветы и красивоцветущие растения, то для создания теневого сада необходимо использовать тенелюбивые и теневыносливые растения.

Чтобы грамотно обустроить теневой сад, подберите для него разные по времени цветения растения. Тогда теневой сад будет радовать вас с весны до осени.

Теневой сад должен быть по площади небольшим - 4 - 6 квадратных метра. Тенелюбивые растения лучше высаживать в нем небольшими группами. Красиво смотрятся группы с живописными формами, чередующиеся по времени цветения: весенние, летние, осенние.

Кстати, теневой сад можно создавать не только под деревьями, но и в тени забора, дома и других строений.



Четверг, 16 Февраль 2017 03:16

Моноцветник или сад одного цветка

Как правило, цветники в саду составляют из разных цветов и растений. Разнообразие видов цветов подчеркивает красоту и богатство сада.

Но бывают цветники, составленные из одного вида растений и цветов. Такие цветники называют моноцветниками или садом одного цветка. Основой моносада является один вид растений.

Здесь дело на любителя. Есть садоводы, которые выращивают в своем саду только один вид цветов. Кто-то любит флоксы, кто-то - георгины, кто-то - ирисы, кто-то - розы и т.д.


Понедельник, 13 Февраль 2017 23:23

Как вырастить пеларгонию из семян. Видео

Наверное, многие из вас видели в продаже семена пеларгонии (герани в простонародье). Я как-то купила пакетик семян пеларгонии, посадила их в землю, но у меня ничего не взошло.

Я удивилась: пеларгония довольно неприхотливое растение, почему ничего не проросло? - С тех пор герань покупаю только рассадой.

Оказывается, я действовала не правильно. Семена пеларгонии (герани) перед посадкой в грунт надо подготовить. Как правильно подготовить семена пеларгонии и как посадить их в грунт, показывается в этом небольшом видеоролике.



 

 

 

В этом видеоролике вы увидите мастер-класс российского флориста Михаила Октысюка, в котором он рассказывает, как красиво упаковать в целлофан одну розу.

Это - бюджетный вариант букета. Букет из 1 розы пользуется большим спросом на День святого Валентина, 8 марта, на день рождения.

Интересно подарить любимому человеку не просто 1 розу, а красиво оформленную лентами и целлофаном. Роза в упаковке сразу начинает смотреться по-другому, более выигрышно и богато.



 

 

Страница 5 из 66