Садовые цветы

Цветы для оформления сада и балкона, декоративные кустарники

Неприхотливые многолетникиКрасивые цветы, годами растущие на одном месте и практически не требующие ухода, кроме полива, - мечта любого садовода.

Посадите в своем саду следующие многолетние цветы. Они неприхотливы, не требуют ежегодной пересадки, укрытия на зиму, устойчивы к заморозкам. Не один год они будут свободно расти и цвести, украшая ваш сад.

Цветники из многолетников в саду удобно располагать ярусами, группируя цветы по высоте.

 

 

Пятница, 23 Сентябрь 2011 20:59

Георгины

Георгины (Dahlia Cav.) - многолетние корнеклубневые садовые цветы поразительной красоты. Георгины выделяются большим разнообразием форм, размеров и окрасок цветов.

В природе георгины растут в горных районах Мексики, Колумбии, Гватемалы. В Европу они были завезены в конце XVIII века.

Латинское название георгин Dahlia было дано этим красивейшим цветам в честь шведского ботаника Андерса Даля (Anders Dahl) (1751-1789 гг.), одного из учеников Карла Линнея.
Среда, 24 Август 2011 04:32

Флоксы

Флоксы (Phlox L.) - очень красивые яркие многолетние цветы, обильно цветущие с начала июня до конца сентября.

Название этим цветам придумал знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней (1707-1778 гг.). По-гречески φλόξ означает "пламя". Действительно, цветки некоторых дикорастущих видов флоксов очень похожи на языки пламени.

Флоксы можно подразделить на низкорослые, стелющиеся (высота 5-25 см) и кустовые (высота куста 30-180 см).
Четверг, 21 Июль 2011 07:59

Львиный зев

Львиный зев или антирриум (Antirrhinum L.) - одно из самых распространенных и любимых садовых растений.

На юге львиный зев выращивается как многолетник, в средней полосе - как однолетнее растение.
Вторник, 19 Июль 2011 02:06

Гладиолусы

Гладиолус, или шпажник (Gladiolus L.) - один из самых удивительных и красивых цветов в мире.

Название гладиолус происходит от латинского слова gladius ("меч"), а русское шпажник, по-видимому, от слова "шпага". Называется этот цветок так потому, что его листья по своей форме напоминают мечи или шпаги, устремленные вверх. Иногда гладиолус называют еще "цветком гладиаторов".

Гладиолус - это многолетнее клубнелуковичное растение с одиночным стеблем высотой около 1 метра и более, на котором в виде колоса располагается по несколько цветков. Цветки в соцветии всегда распускаются снизу вверх. Одновременно у гладиолуса может быть открыто 1-3 и более цветков.




Воскресенье, 17 Июль 2011 04:22

Календарь цветения садовых растений

Садоводы предпочитают подбирать для своего сада цветочные культуры таким образом, чтобы растения в нем цвели непрерывно, с самой ранней весны до конца осени. Тогда сад будет радовать глаз весь теплый сезон.

Предлагаем вашему вниманию примерный календарь цветения декоративных растений и цветов, составленный для Средней полосы России.

Воскресенье, 26 Июнь 2011 09:56

Рябчик

Рябчик или фритиллярия (Fritillaria L.) - очень красивое и выразительное многолетнее луковичное растение семейства лилейных.

Интересна этимология названия этого растения. Русское слово "рябчик" происходит от слова рябой, так как цветки большинства видов рябчика имеют пеструю окраску.
Латинское название фритиллярия происходит от латинского слова fritillus - так называется стакан, из которого выбрасываются игральные кости. Цветки рябчика по своей форме очень похожи на такой стаканчик.

Понедельник, 23 Май 2011 05:07

Гипсофила - ажурное облако цветов

Гипсофила или качим, или гипсолюбка (Gypsophila L.) - очень красивое ажурное растение с мелкими белыми или розовыми цветками и сильно ветвящимися стеблями, которые образуют шарообразную форму.

В США и Канаде гипсофилу называют Baby's-breath - вздох, дыхание ребенка.

Гипсофила предпочитает солнечные участки, любит сухие, богатые перегноем и известью почвы. Размножается семенами, которые высеивают в открытый грунт в апреле. Всходы появляются через 2 недели, их необходимо прореживать. Зацветает гипсофила через 40-50 дней после посадки. Цветет обильно, в июне-июле.
Фото: Ghislain118.

 

Среда, 23 Март 2011 02:24

Анютины глазки

Анютиными глазками называют фиалку трехцветную (Viola tricolor L.) и фиалку Виттрока (Viola x wittrockiana Gams ex Hegi). Это очень популярный вид садовых цветов. Их ценят за красоту и многообразие расцветок.

В мире выведено огромное количество сортов и гибридных форм фиалки Виттрока.

На фото справа: фиалка Виттрока сорт "Spring Matrix Midnight Glow".



Желтые и оранжевые незатейливые цветки календулы в любую погоду излучают тепло и свет. Календула цветет длительно, обильно. Клумбы и цветники с календулой всегда смотрятся очень красиво.
Страница 3 из 4