Садовые цветы

Цветы для оформления сада и балкона, декоративные кустарники
Предлагаем ознакомиться с подборкой многолетних цветов для сада и дачного участка с белыми цветами. Они украсят ваш сад в ослепительно белый цвет.

Подбирайте многолетники для цветников с учетом сроков цветения: весеннецветущие, летнецветущие и осеннецветущие.

Одними из самых ценных являются весенние цветы, так как их в наших широтах не так много, и цветение их непродолжительно.

Ветреница дубравная. Фото: AnRo0002.


Какие цветы можно выращивать в тени? - Этот вопрос актуален для любого садовода-любителя. В саду, где много деревьев и кустарников, порой трудно найти открытые участки для цветников, которые в течение всего дня будут освещаться солнцем.

По требованиям к освещенности солнечным светом садовые растения подразделяют на светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Мы подготовили небольшой список популярных теневыносливых и тенелюбивых многолетников. Эти многолетние цветы подходят для посадки на тенистых и слегка затененных участках вашего сада. Они хорошо переносят тень.

Теневыносливые многолетники можно выращивать под сенью деревьев и кустарников, в тени дома. Они могут расти и цвести при большем или меньшем количестве прямого солнечного света.

Хоста "Cadillac". Фото: Hardyplants.



Вторник, 23 Апрель 2013 05:48

Многолетники с красными цветками

Многолетние цветы для сада с красными и различными оттенками красного цвета цветками. Они украсят ваш сад в яркой цветовой гамме.

Подбирайте многолетники для цветников с учетом сроков цветения: весеннецветущие, летнецветущие и осеннецветущие.

Самыми ценными считаются весенние клумбы, так как весенних цветов в наших широтах не так много.

Примула. Фото: Hedwig Storch.


Воскресенье, 31 Март 2013 02:47

Многолетнки с синими цветками

Эти многолетние цветы украсят ваш сад в голубой, синей и фиолетовой цветовой гамме. Синий и голубой - цвет чистого неба.

Подбирайте растения для своих цветников с учетом сроков цветения.

На фото слева: Живокость (Delphinium L.).
Фото: Hay123.5.

Понедельник, 12 Ноябрь 2012 00:38

Однолетние цветы. Видео

Этот видеоролик интернет-телеканала ForumHouseTV посвящен популярным неприхотливым садовым летникам: астрам и однолетним георгинам.

Садовод, селекционер Олег Елизаров рассказывает об особенностях посадки и ухода за астрами и георгинами.

Однолетние цветы имеют много преимуществ. Они обильно и продолжительно цветут в первый же год после посева в грунт. Эти цветы неприхотливы, не требовательны к почвам.
Суббота, 05 Май 2012 20:19

Ландыш майский

Ландыш майский (Convallaria majalis L.) - удивительно красивый цветок с приятным ароматом. Очень популярный и любимый многими.

Карл Линней назвал род ландышей Lilium convallium, что в переводе с латинского означает лилия долин. Английское название ландыша Lily of the Valley (лилия долин) - это перевод с латинского названия.

В род ландышей входит 4 вида, из них самый популярный и распространенный - ландыш майский.
Понедельник, 30 Апрель 2012 22:06

Пролеска сибирская

Пролеска сибирская (Scilla siberica Haw.) - невысокое многолетнее травянистое луковичное растение с небесно-голубыми цветками в виде колокольчиков, цветущее в самом начале весны. Один из культивируемых видов рода пролеска (Scilla L.). В Европе эти цветы часто называют сибирским колокольчиком.

В природе пролеска сибирская распространена на юге России, на Кавказе, в Турции. Несмотря на свое название, в Сибири не встречается.
Четверг, 19 Апрель 2012 03:56

Апрельские крокусы

Каждую весну, как только сойдет снег, в садах, парках, скверах и на городских клумбах появляются невысокие, но очень нежные и красивые цветы, ярко-желтые или светло-сиреневые. Это весенние крокусы.

Они зацветают вместе с первыми лучами весеннего солнца, радуя наши глаза. Еще не распустились листья на деревьях, не появилась трава, а они уже цветут, сообщая миру о приходе весны.

Эти маленькие цветочки на голой, грязной после зимы земле, смотрятся удивительно волшебно.
Вторник, 10 Апрель 2012 06:27

Самые ранние садовые цветы

Пришла весна. Сад просыпается после зимней спячки. На деревьях набухают почки, распускаются молоденькие листья.

Прорастает трава на газонах, появляются первые весенние цветы.

Какие цветы зацветают самыми первыми в садах? - Морозники, незабудки, медуницы, крокусы, пролески и, конечно же, подснежники.

На фото слева: картина С.Л. Кожина "Незабудки", 2009 год, из собрания автора.
Суббота, 07 Апрель 2012 00:52

Подснежники

Подснежник (Galanthus L.) - род многолетних трав, которые прорастают и цветут ранней весной, порой прямо из-под снега. Подснежники - самые первые весенние цветы.

Род подснежников насчитывает более 20 видов. В природе подснежники распространены в Европе, Средиземноморье, Западной Азии.

Эти невысокие луковичные растения имеют по 2 листика, которые появляются одновременно с цветами.
Страница 2 из 4