Уход за садом и садовыми цветами

Уход за садом, советы цветоводам, ландшафтный дизайн
Пятница, 07 Июнь 2013 21:36

Как грамотно поливать розы

Розы - довольно капризные растения, чувствительные ко многим факторам, в том числе и к поливу. Они реагируют на состав воды, на частоту и обильность полива. Вроде бы, что может быть проще: поливай цветок регулярно каждый день, и он будет расти и цвести. Но в случае роз есть свои тонкости и особенности. Как правильно поливать розы, чтобы они хорошо и обильно цвели? Как часто и какой водой надо поливать розы?

Опытные садоводы советуют поливать розы дождевой или талой водой. Водопроводная вода из-под крана не очень пригодна для полива роз, так как в ней содержится большое количество различных минеральных солей. За неимением дождевой воды можно взять обычную водопроводную воду и отстаивать ее в течение суток.
Вторник, 09 Апрель 2013 01:54

Сроки посева однолетников

Представленная ниже таблица позволит вам определить, когда следует сажать семена однолетних цветов на рассаду и в открытый грунт.

В таблице приведены продолжительность жизнеспособности (в годах) семян наиболее популярных однолетних садовых цветов, число семян, содержащихся в 1 г, и примерные сроки посева семян в закрытом грунте (теплица или рассада) и в открытом грунте, - месяц и декада месяца. Данные о сроках посева указаны для умеренного климата Средней полосы России.
Воскресенье, 17 Февраль 2013 00:11

Выгонка луковичных цветов

Луковичные цветы - тюльпаны, гиацинты, нарциссы - зимой находятся в состоянии покоя. Специальные приемы, с помощью которых можно заставить их цвести в неурочное время осенью, зимой или в начале весны, называются выгонкой. Хотите вырастить к Новому году или к 8 марта тюльпаны и гиацинты у себя дома? - Это совсем не сложно. Выгонка луковичных цветов - приятное и интересное занятие, выполнить ее может любой садовод.

Для зимнего цветения отбирают только сильные и здоровые луковицы. Ведь их раннее развитие и цветение происходит за счет запасов органических веществ, накопленных в луковице.
Понедельник, 11 Февраль 2013 02:38

Вертикальная клумба

Садоводы часто сталкиваются с проблемой, когда хочется посадить много разных цветов, а места для них. увы, нет. Мы предлагаем вам оригинальную идею для оформления цветами вашего сада или балкона.

Чтобы посадить цветы на ограниченном пространстве можно создать вертикальную клумбу, расположив цветочные горшки с землей вертикально друг над другом.

Такая цветочная композиция подойдет для лоджии, балкона, патио, уголка сада. Она не займет много места, при этом смотрится очень стильно и гармонично. В доме, внутри помещения, в подобную вертикальную цветочную клумбу можно посадить комнатные цветы.

Главное, всю эту красоту легко можно сделать своими руками.
Суббота, 24 Ноябрь 2012 00:20

Работы в саду осенью

Осень - не только пора сбора урожая, но и ответственное время по подготовке сада к зиме. Необходимо провести санитарную обрезку деревьев и кустарников, побелку штамбов и оснований скелетных веток деревьев, удалить гнезда вредителей. В середине осени в саду проводят пересадку деревьев, высаживают саженцы декоративных кустарников.

До наступления холодов садоводам необходимо провести ряд обязательных мероприятий с цветниками. Одни цветы следует высадить, другие, наоборот, выкопать и убрать на хранение до будущей весны, третьи - укрыть от морозов.
Понедельник, 12 Ноябрь 2012 03:16

Как подготовить сад к зиме. Видео

В этом видеоролике интернет-телеканала ForumHouseTV ландшафтный дизайнер Елена Седова рассказывает и показывает, как правильно подготовить свой сад к зиме.

Осень - ответственное время для садоводов. Надо многое успеть сделать в своем саду до наступления холодов. Одни растения высаживают, другие выкапывают и укладывают на хранение, третьи - укрывают от морозов.
Четверг, 08 Ноябрь 2012 00:59

Сад при Храме. Видео

Видеоролик интернет-телеканала ForumHouseTV рассказывает об уникальном саде, созданном при одном из подмосковных Храмов. Местные жители называют этот сад не иначе как "райским садом".

Сад создавался в течение 10 лет. Автором ландшафтного дизайна этого церковного сада является Президент Российского общества профессионалов и любителей роз Александр Уколов.
Вторник, 30 Октябрь 2012 02:38

Как создать топиари

Топиари, фигурно подстриженные деревья и кустарники, всегда смотрятся очень эффектно. Они украсят любой приусадебный участок. Топиари можно выращивать непосредственно в саду или в кадках, украшая ими террасу, патио, вход в дом.

Конечно, создание топиари - это целое искусство, требующее кропотливого многолетнего труда и определенных навыков. Создавать из растений сложные, причудливые формы могут только специально обученные садовники и ландшафтные дизайнеры.

Но создавать простые формы из кустарников и деревьев в своем саду под силу любому начинающему садоводу.
Живая изгородь не только украшает сад, но и служит для ограждения, разделения дачных участков.

Садоводы часто используют для создания живой изгороди на участке красивоцветущие декоративные кустарники: шиповник, жасмин, сирень, спирею и т.п.

Из этого видеоролика вы узнаете, как сформировать в своем саду красивую живую изгородь из сирени амурской.

Мастер-класс проводит сиреневод Андрей Потапов.
Понедельник, 30 Июль 2012 08:46

Работы в саду в середине лета

Лето - самое красивое время года в саду. Сад утопает в цветах.

Сейчас ваша главная забота - поливать цветы, вовремя подкармливать их, удалять сорняки. Подкармливать цветы лучше всего фосфорными и калийными удобрениями. Садоводы советуют вносить удобрения в жидком виде, примерно 1 раз в две недели.

Обязательно подкармливайте корневищные многолетники: пионы, флоксы, астильбу, лилии и другие цветы. Не забывайте про розы, гладиолусы и георгины.
Страница 2 из 4