Суббота, 26 Март 2011 02:37

Японский стиль букетов цветов

Искусство составления букетов цветов в Японии известно с древних времен.
Пятница, 29 Апрель 2011 23:18

Букет невесты. Свадебные цветы

"Какая ж свадьба без цветов? - пьянка да и все".
В.С. Высоцкий


Свадебные цветыСвадьба - главное событие в жизни молодой семьи. И это, безусловно, самый цветочный праздник. Невеста всегда идет под венец с букетом цветов в руках.

Традиционно подготовка букета невесты входит в обязанности жениха. Он вручает цветы своей невесте непосредственно перед церемонией бракосочетания или в церкви.

В последние десятилетия в Россию пришли западные традиции, связанные с букетом невесты. В том числе и обряд бросания букета невесты в конце свадьбы в толпу гостей. Ловить букет собираются все незамужние подруги. Считается, что та, которая поймала букет, скоро сама выйдет замуж.
В современной единой Европе трудно выделить отдельные национальные стили создания букетов цветов. Границы стерты, одна валюта, мода практически едина. Но все же некоторые национальные традиции в составлении цветочных композиций можно проследить, особенно если рассматривать не только современность, но и прошлый, и позапрошлый века.

 
Фото: Ken FUNAKOSHI.

 

 

С глубокой древности люди украшали цветами все праздники и торжественные события в своей жизни. Искусство составления композиций из цветов существовало еще в Древнем Египте. Букеты из цветов и цветочные композиции нашли свое отражение в древних египетской, китайской, греческой, римской, византийской, а затем уже и в европейской культурах.

Четверг, 24 Март 2011 20:51

Как срезать цветы к празднику

Несколько полезных советов о том, как украсить свой дом цветами.

Многие сейчас выращивают цветы на своих садовых участках. С их помощью можно украсить праздничный стол. Для начала стоит продумать о выборе цветовой гаммы. Цветы должны сочетаться с цветом скатерти и столовой посуды.
Четверг, 24 Март 2011 20:34

Бутоньерки

Бутоньерки - это маленькие букетики из срезанных цветов, диаметром 5-10 см. Бутоньерки используются для украшения платьев, мужских костюмов, причесок, шляп, скатертей.
Цветы в доме всегда создают настроение праздника, украшают интерьер. Цветами всегда можно дополнить сервировку праздничного стола.

Четверг, 24 Март 2011 07:07

Вазы для цветов

Вам подарили цветы. В какую вазу лучше их поставить?

Четверг, 24 Март 2011 02:38

Тайный смысл окраски цветов

Еще сто лет назад люди умели объясняться в чувствах, вести беседу только с помощью цветов, не говоря при этом друг другу ни слова.

Окраска цветов и упаковки букета играют огромную роль.
Думаю, всем интересно будет узнать об общеизвестных в прошлом значениях окраски цветов.


Как правильно подарить цветы - это целое искусство.

Если вы просто приходите в гости к друзьям, без приглашения, возьмите с собой небольшой букет садовых или полевых цветов. Хозяйка дома будет рада.
Страница 61 из 66