Воскресенье, 10 Апрель 2011 09:43

Видео: Как нарисовать Calla Lily

Художник jerry8ch показывает, как нарисовать цветок Calla Lily.
Бумага, пастель.
Воскресенье, 10 Апрель 2011 03:24

Как распускаются розы. Видео

Очень красивый видеоролик о розах.

Школа Согэцу (яп. 草月 - "Трава и Луна") - одна из самых современных школ икебаны, основана в 1927 году.
Книга Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры" была написана в 60-е годы прошлого века. За 50 лет Япония, конечно, значительно изменилась. Но отношение японцев к искусству создавать композиции из цветов осталось неизменным.
Воскресенье, 03 Апрель 2011 22:32

Кислица

В тенистых хвойных лесах часто можно встретить целые ковры из маленьких скромных бесстебельных цветочков, которые в народе называют заячья капуста или кукушкин клевер.
Отвар одуванчика можно использовать для удаления веснушек.

Пятница, 01 Апрель 2011 06:03

Флорибунда: Цветы и Жизнь

Флорибунда: Цветы и Жизнь- это сайт о цветах и обо всем, что связанно с цветами. Наш сайт - не справочник и не энциклопедия, а популярный ресурс о цветах и садах для широкой аудитории.

Цветы окружают нас повсюду, во всех сферах жизни. Цветы всегда рядом с нами в будни и в праздники, в дни радости и печали, на публичных торжествах и в личной жизни. Без цветов мир давно перестал бы существовать.
 
 
 

Цветы - это красота, наслаждение, источник вдохновения, лучший подарок.

 

 

Содержание сайта, систематизированное по ключевым словам, темам и рубрикам, можно посмотреть на странице Тематическая карта сайта.

 

Среда, 30 Март 2011 09:19

Цветение сакуры

Каждую весну вся Япония волшебным образом преображается: расцветает сакура. Сакура - древний символ Японии, самое почитаемое растение в стране Восходящего Солнца.

В разных районах Японии сакура расцветает в разное время, с конца января по май, в зависимости от климатических условий. Официальный Праздник Цветения Сакуры начинается 27 марта. Примерно в эти дни сакура расцветает в Токио.

Фото: Kimon Berlin.

 

Среда, 30 Март 2011 22:07

Японский язык цветов

Японский язык цветовЯпония - самобытная и уникальная страна. Столетиями она развивалась закрыто от западной культуры.

Безусловно, в Японии есть свой собственный язык цветов, основанный на древних японских традициях. Он называется Ханакотоба. Хана по-японски означает цветы, символ жизни и любви.

Ханакотоба используется не только при составлении букетов цветов. Этот язык цветов глубоко вошел в японскую культуру и традиции. Символы Ханакотоба можно увидеть во многих японских кинофильмах, мультфильмах, аниме. Например, в известном фильме Такэси Китано "Фейерверк" (международное название фильма HANA-BI: HANA - цветы, BI - огонь). Без знаний Ханакотоба западному зрителю трудно понять этот фильм.

И, конечно, поздравительные открытки в Японии надо выбирать с учетом Ханакотоба.

Страница 59 из 66