Пасха - главный праздник у православных христиан, самый великий и светлый день в году.

Воскресение Христово знаменует торжество жизни. Поэтому флористические композиции, составляемые на Пасху, всегда светлые и радостные, они символизируют жизнь во всех ее проявлениях.

Пасхальные композиции создаются из весенних цветов в светлой, теплой цветовой гамме. Предпочтение отдается розовым и желтым цветам. Это могут быть нарциссы, гвоздики, герберы, розы, хризантемы.

Традиционно пасхальные флористические композиции украшают крашеными яйцами.
Бесплатный мастер-класс "Тюльпаны" Игоря Сахарова.

Игорь Сахаров - известный российский художник, популяризатор живописи, создатель видеоуроков рисования для начинающих.

На этом видеоуроке Игорь Сахаров показывает процесс создания картины "Тюльпаны". Тюльпаны написаны маслом по фотографии, которую художник нашел в Интернете.

Внимательно наблюдайте за работой мастера. Он показывает различные техники работы с маслом.
Познакомьтесь с китайской техникой живописи. Мастер-класс проводит художник Генри Ли (Henry Li). На этом видеоуроке в режиме реального времени он создает картину, изображающую белые астры и красный гибикус.

Генри Ли работает в стиле Же-жи (Zhe-zhi). По-другому этот стиль восточной живописи называется стилем "срезанных цветов". Обратите внимание, что такой стиль письма кардинально отличается от натюрмортов, привычных для западной живописи.
Вторник, 05 Март 2013 02:19

Как писать маслом розы. Видео

На этом видеоуроке художник Тревор Воу (Trevor Waugh) показывает процесс создания картины, на которой изображены розовые, красные и оранжевые розы.

Видеоролик создан по принципу слайд-шоу. Каждая фотография последовательно отображает определенный этап написания картины.

Мастер-класс художника Тревора Воу дает возможность изучить технику письма маслом в деталях.

Пятница, 01 Март 2013 01:49

Цветы для балкона

В условиях города открытый балкон часто превращают в маленький садик. Балкон, украшенный цветами, всегда смотрится очень эстетично. На таком балконе приятно отдохнуть от городской суеты. Цветы очищают воздух от пыли, снижают уровень городского шума, в жару создают приятную прохладу.

Какие садовые цветы лучше всего выращивать на балконе? - Для озеленения балконов лучше всего подходят компактные растения с яркими цветами. Опытные садоводы советуют подобрать для балкона такие цветы, которые будут цвести в течение всего лета.

Воскресенье, 17 Февраль 2013 21:13

Ранункулусы - лютики

В современных букетах часто встречаются крупные красивые махровые цветы с экзотическим названием ранункулусы. Что это за цветы?

У этих цветов есть известное всем русское название лютики (Ranunculus L.). Латинское название лютиков Ranunculus происходит от латинского слова rana - лягушка. Дело в том, что многие виды лютиков обитают в воде или рядом с водоемами, как лягушки.

В роде лютиков насчитывается около 600 видов. Они растут повсюду на земле в умеренном климатическом поясе.

Наиболее распространенным в декоративном садоводстве является лютик азиатский (Ranunculus asiaticus L.). Это многолетник высотой до 50-60 см с крупными махровыми цветками диаметром до 8 см.
Воскресенье, 17 Февраль 2013 00:11

Выгонка луковичных цветов

Луковичные цветы - тюльпаны, гиацинты, нарциссы - зимой находятся в состоянии покоя. Специальные приемы, с помощью которых можно заставить их цвести в неурочное время осенью, зимой или в начале весны, называются выгонкой. Хотите вырастить к Новому году или к 8 марта тюльпаны и гиацинты у себя дома? - Это совсем не сложно. Выгонка луковичных цветов - приятное и интересное занятие, выполнить ее может любой садовод.

Для зимнего цветения отбирают только сильные и здоровые луковицы. Ведь их раннее развитие и цветение происходит за счет запасов органических веществ, накопленных в луковице.
Винтаж (от англ. Vintage - выдержка вина) - популярный стиль в моде и дизайне. Винтажными считаются вещи, которые были модны у предыдущих поколений, т.е. прошли "выдержку" временем (по аналогии с выдержкой вина). К винтажному стилю относится все то, что было модно 30-60 лет назад. Старше 60 лет - это уже ретро или антиквариат.

В последние годы винтажный стиль очень популярен во флористике, особенно в свадебной. Флористы-дизайнеры создают букеты цветов, которые были модны 30-40 лет назад.

Попробуем создать винтажный свадебный букет своими руками. С какими цветами шли под венец невесты во второй половине прошлого века? Как "состарить" букет невесты на 30-40 лет?

Мастер класс проводит флорист-дизайнер Мишель Туселло (Michelle Tuccillo). На этом видеоуроке она рассказывает и показывает нам, как можно придать винтажный стиль букету невесты с помощью простых приемов, которые каждый может сделать самостоятельно, своими руками.
Композиции из цветов, выполненные в виде сердца, пользуются спросом на День святого Валентина 14 февраля и 8 марта. Цветочное сердце можно подарить любимому человеку на день рождения, на годовщину свадьбы. Флористические сердца особенно распространены в западных странах. В России День святого Валентина со своей атрибутикой в виде красных сердечек, хоть и усиленно навязывается различными маркетологами в последние десятилетия, большой популярности не приобрел, поистине народным праздником он не стал.

Флористические композиции в виде сердца составляются из разных цветов. Наиболее распространенный вариант - алые розы. Красное цветочное сердце - самый расхожий подарок на День святого Валентина.

Но флористов интересуют не только алые розы. Для настоящего мастера важно творчество. Флористические сердца составляют не только из роз. Гвоздики, герберы, лилии, хризантемы, гладиолусы, герберы - вот далеко не полный перечень живых цветов, из которых можно составить композицию в форме сердца.
Вторник, 12 Февраль 2013 03:06

Г.Х. Андерсен "Подснежник"

Зима; холодно; ветер так и режет, но в земле хорошо, уютно; там и лежит цветочек в своей луковице, покрытый землей и снегом. Но вот выпал дождь; капли проникли сквозь снежный покров в землю к цветочной луковице и сообщили ей о белом свете, что над нею. Скоро пробрался туда и солнечный луч, такой тонкий, сверлящий; он пробуравил снег и землю и слегка постучался в луковицу.

- Войдите! - сказал цветок.

- Не могу! - отвечает луч. - Я еще слаб теперь, и мне не раскрыть луковицы! А вот к лету я соберусь с силами!

- А когда будет лето? - спросил цветок и спрашивал то же самое у каждого нового гостя - солнечного луча. Но до лета было еще очень долго; снег еще не весь стаял, и лужицы каждую ночь затягивало снегом.
Страница 15 из 66