Пятница, 07 Февраль 2014 19:21

Олимпийские цветы Сочи 2014

7 февраля 2014 года в Сочи открылись XXII Зимние Олимпийские игры. Это значимое событие в жизни всего мира не могло обойтись без цветов.

Победители соревнований получают букеты цветов, так называемый "Букет Победителя". Всем спортсменам, победителям и призерам Олимпиады, не зависимо от вида спорта и занятого места на пьедестале, вручают одинаковые букеты цветов.

На нашей домашней Олимпиаде Цветочная церемония, т.е. награждение победителей букетами цветов, проводится отдельно от награждения медалями, сразу по окончании соревнований. Т.е. спортсменов награждают дважды: сначала только цветами, а затем - олимпийскими медалями и еще раз цветами на церемонии награждения на Medal Plaza в Олимпийском парке. В результате спортсмены на сочинской олимпиаде получают Букет Победителя дважды. Но разве цветов может быть мало? - Для олимпийцев нам букетов не жалко.

На фото: Сборная России - олимпийские чемпионы в командном соревновании в фигурном катании на коньках.
Фото с сайта sochi.ru.
Вторник, 07 Январь 2014 21:41

Цветочная косметика зимой

Зимой следует особенно тщательно ухаживать за кожей лица. Мороз, ветер, непогода вызывают сухость и шелушение кожи, она покрывается микротрещинками.

В зимние месяцы кожа лица и шеи требуют усиленного питания. Зимой можно посоветовать регулярно протирать лицо отваром из липового цвета. Подойдут также теплые ванночки для кожи лица на основе цветочных масел.

Липа цветет.
Фото: Marianne Casamance.
Среда, 04 Декабрь 2013 07:24

Как создать сад бабочек. Видео

Вы хотите, чтобы в вашем саду поселились бабочки? - Привлечь красивых бабочек в свой сад очень просто. Достаточно посадить в нем цветы и декоративные красиво цветущие кустарники, которые любят бабочки.

Для создания сада бабочек вам не потребуется большой площади. Бабочки живут на относительно небольшой территории. Уголка сада размером 3 х 6 метров (10 х 20 футов) будет вполне достаточно.


Бабочка на эхинации пурпурной.
Фото: ForestWander.


 

Великий французский художник-импрессионист Клод Моне (Oscar-Claude Monet), (1840—1926 гг.) вторую половину своей жизни с 1883 года прожил в небольшой деревушке Живерни, расположенной в 80 км севернее Парижа. Здесь он вначале снимал, а затем выкупил дом с садом. В 1893 году он прикупил дополнительный участок и разбил на нем водный сад в японском стиле. Сад для Клода Моне стал главным объектом его творчества. Он написал несколько сотен полотен (разные источники называют цифры в 250, 270 и т.д. картин) своего сада. Эти знаменитые на весь мир картины стали вершиной его творчества.

Сейчас дом и сад Клода Моне являются музеем. Ежегодно это культовое место посещает свыше полумиллиона туристов со всего мира. Подробнее об истории сада великого художника можно прочитать в статье Сад и Дом-музей Клода Моне в Живерни.
Четверг, 03 Октябрь 2013 22:10

Отечественные сорта флоксов

Отечетсвенная школа селекции флоксов имеет богатую историю и традиции. Большинство специалистов считает, что советские и российские сорта флоксов - лучшие в мире.

Разведением флоксов в России занимались еще с XIX века. У истоков отечественной селекции стоит Георгий Германович Треспе (1868–1941 гг.), который почти 40 лет проработал Главным садовником Ботанического сада МГУ. Именно он вывел первые российские сорта флоксов, во всяком случае те. что сохранились и дошли до наших дней. Например, сорт "Александр Иммер" в 1912 году (см. ниже), который считается старейшим сохранившимся отечественным сортом флоксов.

Флокс метельчатый "Уральские сказы".
Фото: Андрей Корзун.


Флоксы - яркие и красивые цветы. Они отличаются обильным и продолжительным цветением, приятным ароматом. Окраска флоксов самая разнообразная - от белоснежной до темно-фиолетовой. В декоративном садоводстве известно множество сортов флоксов, причем большинство из них выведено нашими отечественными селекционерами.

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах обладает богатой коллекцией флоксов. Здесь расположился целый флоксарий.
Вторник, 01 Октябрь 2013 22:16

Как поливать орхидеи 3. Видео

В этом видеоролике цветовод Брэд Тейлор (Brad Taylor) дает советы, как поливать орхидеи Фаленопсис.

Брэд выращивает свои орхидеи в зимнем саду или в теплице, мини-оранжерее (по-английски green house).

Орхидеи выращиваются не в обычной земле, а в специальном субстрате, состоящем, как правило, из смеси коры сосны, пихты, перлита, древесного угля и мха сфагнума.

Грамотно подобранный грунт - залог успешного выращивания орхидей. Специальный грунт для орхидей продается в цветочных магазинах.
Вторник, 01 Октябрь 2013 22:02

Как поливать орхидеи 2. Видео

В этом видеоролике цветовод и блогер из Канады PlantzNThings показывает и рассказывает о своем способе полива орхидей.

Поливать орхидеи совсем не сложно, но техника их полива отличается от полива обычных комнатных цветов.

Итак, у наших орхидей сегодня день полива.
Страница 11 из 66