Среда, 30 Март 2011 02:35

Эти желтые цветы

"- Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет."

М.А Булгаков. "Мастер и Маргарита".

 

Сорта роз, названные в честь известных людейВ настоящее время во всем мире насчитывается свыше 20 тысяч сортов роз.

Авторы сортов роз часто называли их в честь известных людей. Либо же давали им свое имя или имя кого-то из членов своей семьи.

Некоторые из этих имен нам ничего не говорят - мы не знаем этих людей. Но тем не менее, их именами названы известные во всем мире сорта роз.

Так чьими именами селекционеры называют выведенные ими сорта роз?

Мы подготовили небольшую подборку сортов роз, названных по именам различных людей, которую и предлагаем вашему вниманию.

Понедельник, 28 Март 2011 22:14

Викторианский язык цветов

Уникальный Викторианский язык цветов, или его еще называли флориография, как средство передачи сообщения через цветы, возник примерно в 17 веке. Этот вид искусства был очень популярен в Старом Свете, повсюду - от Швеции до Персии, при короле Карле II (Charles II, Король Англии и Шотландии в 1660-1685 гг.).
Понедельник, 28 Март 2011 03:21

Символика роз в Португалии

Роза - древний языческий символ. Во времена Средневековья роза была связана с сокровенными тайнами католической церкви.
Понедельник, 28 Март 2011 03:15

Символика роз в Испании

Роза - древний символ любви и красоты.
Понедельник, 28 Март 2011 01:41

Символика роз во Франции

Во Франции традиционно существуют свои символы розы в языке цветов.
Воскресенье, 27 Март 2011 21:55

Символика роз

Роза - королева цветов, один из самых любимых и популярных цветов в мире. Цветоводы выращивают сорта роз сотен цветов и оттенков.

В европейской традиции цвет розы имеет огромное значение. Каждому цвету розы приписывается свой скрытый смысл.

Воскресенье, 27 Март 2011 01:55

Цветочные ковры в Брюсселе

Каждые два года во второй половине августа в столице Бельгии Брюсселе на площади Гран-Плас (Grand Place) расцветают огромные ковры из цветов. Ковры "живут" всего несколько дней. Для их создания используются сотни тысяч разноцветных бегоний. Ковер из цветов занимает всю площадь. Его размеры примерно 25 х 80 метров, это около 2000 кв. метров.

Бегония - идеальный цветок для составления цветочных ковров. Во-первых, бегонии надолго сохраняют свою свежесть, устойчивы к разнообразной погоде. Во-вторых, бегонии имеют широкий спектр окрасок, что позволяет составлять из них удивительные орнаменты.

Ковер из живых цветов - яркое, красивое зрелище, привлекающее тысячи туристов со всего мира. Экспозиция цветочных ковров всегда сопровождается праздничными концертами, шоу.
Суббота, 26 Март 2011 08:11

Весенний парк Кёкенхоф

Кёкенхоф (нидерл. Keukenhof — кухонный парк) - самый известный парк цветов в мире. В Европе его также называют Сад Европы (англ. Garden of Europe). Кёкенхоф расположен в небольшом голландском городке Лиссе (нидерл. Lisse) между Гаагой и Амстердамом.

Парк Кёкенхоф открыт для посещения туристов только 2 месяца в году: с конца марта до конца мая. В это время здесь цветут знаменитые голландские тюльпаны.

Каждый год мы публикуем на нашем сайте новую статью о текущей экспозиции парка Кёкенхоф.

Первые тюльпаны в Европе появились в 1554 году, когда австрийский посол в Турции Огье де Бюсбек прислал в Вену первые луковицы тюльпанов.

Большой вклад в распространение и популяризацию тюльпанов в Европе внес директор Венского сада лекарственных растений профессор ботаники Шарль де л’Эклюз (Charles de l’Ecluse, 1525—1609). В 1570 году он приехал работать в Голландию и привез с собой большую партию луковиц тюльпанов.


Страница 60 из 66