Среда, 15 Май 2013 23:19

Бузина

Бузина (Sambucus L. ) - вид неприхотливых садовых растений, преимущественно кустарников.
Бузина декоративна в стадии цветения и плодоношения. Весной и в первой половине лета куст бузины покрыт цветами, в конце лета и осенью - ягодами.

Бузина неприхотлива, теневынослива, не требовательна к почвам. Кроме того, бузина является весьма полезным во многих отношениях растением для сада.
Фото: Андрей Бутко.

Какие декоративные кустарники подходят для выращивания в тенистом саду? - Для затененных участков сада следует выбирать теневыносливые или тенелюбивые кустарники.

Эти красиво цветущие и декоративно-лиственные садовые кустарники хорошо переносят недостаток открытого солнечного света. Они неприхотливы, могут расти и цвести в условиях частичного затенения. Они пригодны для выращивания под сенью деревьев, в тени дома, ими можно декорировать садовые и хозяйственные постройки.

Жасмин (чубушник). Фото: Emőke Dénes.

 

Какие цветы можно выращивать в тени? - Этот вопрос актуален для любого садовода-любителя. В саду, где много деревьев и кустарников, порой трудно найти открытые участки для цветников, которые в течение всего дня будут освещаться солнцем.

По требованиям к освещенности солнечным светом садовые растения подразделяют на светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Мы подготовили небольшой список популярных теневыносливых и тенелюбивых многолетников. Эти многолетние цветы подходят для посадки на тенистых и слегка затененных участках вашего сада. Они хорошо переносят тень.

Теневыносливые многолетники можно выращивать под сенью деревьев и кустарников, в тени дома. Они могут расти и цвести при большем или меньшем количестве прямого солнечного света.

Хоста "Cadillac". Фото: Hardyplants.



Вторник, 23 Апрель 2013 05:48

Многолетники с красными цветками

Многолетние цветы для сада с красными и различными оттенками красного цвета цветками. Они украсят ваш сад в яркой цветовой гамме.

Подбирайте многолетники для цветников с учетом сроков цветения: весеннецветущие, летнецветущие и осеннецветущие.

Самыми ценными считаются весенние клумбы, так как весенних цветов в наших широтах не так много.

Примула. Фото: Hedwig Storch.


Четверг, 18 Апрель 2013 03:46

Аполлон Майков. Стихи о весне

Три стихотворения русского поэта Аполлона Николаевича Майкова (1821-1897 гг.) о весне и весенних цветах.

Вторник, 09 Апрель 2013 01:54

Сроки посева однолетников

Представленная ниже таблица позволит вам определить, когда следует сажать семена однолетних цветов на рассаду и в открытый грунт.

В таблице приведены продолжительность жизнеспособности (в годах) семян наиболее популярных однолетних садовых цветов, число семян, содержащихся в 1 г, и примерные сроки посева семян в закрытом грунте (теплица или рассада) и в открытом грунте, - месяц и декада месяца. Данные о сроках посева указаны для умеренного климата Средней полосы России.
Воскресенье, 07 Апрель 2013 21:39

Протея

В современных букетах часто встречается экзотический цветок с незнакомым названием протея. Для России, Европы, Северной Америки протея является экзотическим цветком.

Протея (Protea L.) в природе растет в Южной Африке, это вечнозеленый кустарник с кожистыми листьями высотой до 3 метров.

Название этому растению дал в 1735 году шведский естествоиспытатель Карл Линней в честь персонажа древнегреческой мифологии Протея, который славился тем, что мог изменять свой облик. Дело в том, что протея имеет большое разнообразие внешних форм.
Мастер-класс флориста-дизайнера Лиан Кеслер (Leanne Kesler).

Этот видеоурок является логическим продолжением видеоролика Каскадный букет невесты из пионов. Видео. После его опубликования Лиан Кеслер получила массу вопросов, на которые она ответит на этом видеоуроке.

Вы увидите в деталях процесс составления еще одного весеннего букета невесты каскадной формы.

Лиан составит букет невесты в нежных пастельных розовых тонах из стефанотиса или мадагаскарского жасмина (Stephanotis floribunda Brongn.), орхидей дендробиум (Dendrobium Sw.), пионов, калл и душистого горошка.
Американские флористы подсчитали, что в последние три года самыми популярными цветами у невест являются пионы. Я с ними полностью согласна, пионы - очаровательные цветы. Какие еще цветы нравятся современным невестам? Девушки, выходящие замуж, предпочитают нежные, женственные душистые цветы, с тонким приятным ароматом. Кроме этого, цветы должны быть объемные, с большим количеством лепестков, махровые, "воздушные", "пушистые".

Всем этим требованиям отвечают пионы, ранункулусы (лютики азиатские Ranunculus asiaticus L.), тюльпаны, садовые розы и душистый горошек.

На этом видеоуроке вы узнаете, как составить каскадный букет невесты из всех этих цветов. Мастер-класс проводит флорист-дизайнер Лиан Кеслер (Leanne Kesler).
Воскресенье, 31 Март 2013 02:47

Многолетнки с синими цветками

Эти многолетние цветы украсят ваш сад в голубой, синей и фиолетовой цветовой гамме. Синий и голубой - цвет чистого неба.

Подбирайте растения для своих цветников с учетом сроков цветения.

На фото слева: Живокость (Delphinium L.).
Фото: Hay123.5.

Страница 14 из 66