Вторник, 06 Июнь 2017 01:26

Chelsea Flower Show 2017

Ежегодно в конце мая в лондонском районе Челси проходит самая престижная и знаменитая в мире выставка садов и цветов Chelsea Flower Show. Именно выставка в Челси задает мировые тренды в ландшафтном дизайне и является ориентиром для всех подобных выставок.

В 2017 году выставка Chelsea Flower Show  проходила с 23 по 27 мая.

В этом году выставка во многом отличалась от предыдущих. Выход Великобритании из Евросоюза, т.н. Брекзит, и связанный с этим кризис во многих отраслях экономики, сказался и на выставке в Челси. Многие традиционные спонсоры конкурсных садов, например, The Telegraph, не приняли в этом году участие в выставке. Да и погода подвела - в последний день выставки разразились дождь и сильный, почти ураганный  ветер, который повалил многие экспонаты. Так что закрытие выставки было совсем не радостным.


На фото: сад The Seedlip Garden, дизайнер Dr Catherine MacDonald.


Спирея (Spiraea L.) - популярный декоративный кустарник. Цветет обильно, но скоротечно во второй половине мая - начале июня. Поэтому в народе спирею часто называют просто: майский куст.

Цветы у спиреи белые, в виде зонтиков, которые собраны в свисающие кисти. Имеют нежный тонкий аромат, чем-то похожий на запах черемухи.

Само название спирея происходит от греческого слова σπειρα,  что означает спираль. У некоторых видов спиреи, например спиреи Тунберга (Spiraea thunbergii Siebold ex Blume) соцветия как бы закручиваются в длинные спирали


Четверг, 11 Май 2017 01:18

Альстрёмерия

Альстромёрия (Alstroemeria L.) - красивоцветущее южноамериканское растение. Непривычный для наших широт цветок и непривычное название. Кто-то путает ее с лилией, кто-то называет ее гибридом лилии и орхидеи. На самом деле альстромёрия не имеет никакого отношения ни к лилиям, ни к орхидеям, это самостоятельный род красивоцветущих многолетников.

Альстромёрии выращиваются, главным образом в оранжереях, на срезку. В современных букетах можно часто встретить экзотический для нас цветок. Альстромёрия довольно долго стоит в букетах, не теряя свою декоративность.


В конце весны 2016 года в Москве началась грандиозная реконструкция главной улицы столицы Тверской. Об этом буквально кричали все СМИ. Мэр Москвы С.С. Собянин рассказывал на своей странице в социальной сети ВКонтакте, что Тверскую не реконструировали со времен Сталина.

Улицу обещали полностью переустроить, благоустроить. И, главное, высадить на Тверской деревья, которые были вырублены в 1990-х годах. Занималась реконструкцией Тверской улицы КБ "Стрелка".

"Здесь будет город - сад!" - говорили нам. Деревья обещали посадить осенью.

Фото: Александр Щербак/ТАСС.


Живая изгородь - плотный ряд кустарников или деревьев, служащих в качестве ограждения и украшения садового участка.

Живая изгородь защищает сад от пыли, ветра и при этом служит украшением сада, элементом его ландшафтного дизайна.

Для создания живой изгороди растения сажают очень близко друг от друга, но так, чтобы они могли свободно расти и развиваться. Растения высаживают либо в одну линию, либо в две, в шахматном порядке.

По способу ухода живая изгородь подразделяется на свободно растущую и формированную (стриженную).

Предлагаем вашему вниманию фото декоративных кустарников и крупномеров, чаще всего используемых в ландшафтном дизайне для создания живых изгородей.



 

Победа в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года - священное событие в нашей истории.

Традицию называть новые сорта сирени в честь Победы, видных участников войны, приближавших Победу, заложил еще наш знаменитый селекционер сортов сирени Леонид Алексеевич Колесников (1893-1968 гг.). Он сам прошел всю войну, она была для него священной. Поэтому и дело всей своей жизни - выведение новых сортов сирени, - он часто посвящал Победе. Его сорта сирени "Алексей Мересьев", "Красавица Москвы", "Капитан Гастелло", "Маршал Василевский" и многие другие входят в золотой фонд наших отечественных сортов сирени.

В этом видеоролике вы увидите сорта сирени, названные в честь великой Победы.



Понедельник, 24 Апрель 2017 03:31

Philadelphia Flower Show 2017. Видео

Выставка цветов в Филадельфии, штат Пенсильвания, США, Philadelphia Flower Show проводится с 1829 года, уже почти 190 лет. Она старше знаменитой Chelsea Flower Show, которой всего-то 100 с небольшим.

Для садоводов, флористов и ландшафтных дизайнеров США выставка цветов в Филадельфии - знаковое событие. Ежегодно ее посещают около 250 тыс. человек.

Выставка проводится ежегодно в марте, в закрытом павильоне Pennsylvania Convention Center. В 2017 году выставка цветов Philadelphia Flower Show проходила с 11 по 19 марта.

Из этого видеоролика вы узнаете, как своими руками изготовить оригинальный фонтан в контейнере с суккулентами.

Композиция из суккулентов и небольшого фонтана летом украсит ваш сад, а зимой - зимний сад, террасу, крытую лоджию, оранжерею и т.п.

Журчащая вода и любимые цветы создают особую атмосферу спокойствия и умиротворения.

Мастер-класс проводит садовод Лаура ЛеБутильер (Laura LeBoutillier).




Из этого видеоролика вы узнаете, как самостоятельно изготовить для своего сада оригинальный фонтан в контейнере с цветами.

Такой небольшой фонтанчик украсит любой сад, патио, террасу, лоджию или даже балкон.

Журчащая вода и цветы создают особую атмосферу спокойствия и умиротворения.

Мастер-класс проводит садовод Лаура ЛеБутильер (Laura LeBoutillier).


Контейнерные сады становятся все более популярны среди любителей растений и цветов. Они позволяют создавать интересные композиции, быстро менять их, передвигать по саду, террасе и т.п.
На зиму растения в контейнерах, как правило, забирают в дом или в зимний сад.

Практически любые растения и цветы можно выращивать в контейнерах, все зависит только от размера контейнера.

В этом видеоролике известный садовод Ян Кук (Ian Cooke) делится своими секретами создания контейнерного сада. Он рассказывает и показывает, как правильно посадить растения и цветы в большой контейнер.


Страница 3 из 66