Четверг, 12 Январь 2017 14:22

Куда сдать новогоднюю ёлку

Новогодние и рождественские праздники заканчиваются, и встает вопрос: куда девать отслужившую свое живую новогоднюю елку? Более двух недель она украшала наш дом, радовала нас и наших близких, была самым главным символом нового года и Рождества.

Конечно, можно отнести елку до ближайшей помойки Но в этом случае она отправится на обычный мусорный полигон.

Но можно сдать новогоднюю ёлку в специализированные экологические пункты сбора новогодних елок. Такие пункты каждый год организуют в Москве и других городах России. Подробности на сайте rsbor-msk.ru, который организует акцию "Ёлочный круговорот".


К однолетним цветам относятся декоративные растения, цикл развития которых заканчивается в течение одного вегетационного периода. Весной их высеивают в грунт, летом и ранней осенью они цветут и дают семена, а к середине осени отмирают.

Однолетники можно выращивать на приусадебном участке, они прекрасно растут в ящиках на балконах. Их можно даже выращивать в горшках дома или в офисе как комнатные цветы. Для помещений более подходят низкорослые сорта однолетников.

Однолетники можно высаживать весной в виде рассады в помещениях, а можно в конце мая, когда земля прогреется, высадить семена в открытый грунт.

В этой статье мы расскажем о неприхотливых однолетниках, не требующих особого ухода в культивировании, которые можно без проблем выращивать на улице - в садах, парках, возле домов, в ящиках на балконах, и даже в горшках в помещении - дома или в офисе.



Воскресенье, 08 Январь 2017 01:32

Хищные растения. Видео

В этом видеоролике ведущий Дэвид Аттенброу (David Attenborough) знакомит нас хищными растениями: венериной мухоловкой (Dionaea muscipula J.Ellis) и сарраценией (Sarracenia L.). Хищные растения растут на обедненных азотом почвах, например, на болотах, поэтому для восполнения азота они питаются насекомыми, из которых получают необходимый им азот.

Сначала Дэвид Аттенброу показывает принцип действия венериной мухоловки. Ее листья - ловушки. Когда листья открыты, ловушка открыта. Если на них попадает насекомое, то ловушка захлопывается, и венерина мухоловка съедает это насекомое. Поедает она его в течение примерно 10 дней, постепенно переваривая свою добычу.



Суббота, 07 Январь 2017 23:25

Венерина мухововка. Видео

В этом видеоролике вы увидите, как питается насекомыми венерина мухоловка (Dionaea muscipula J.Ellis). Венерина мухоловка - хищное растение, которое в природе растет на почвах, обедненных азотом. Поэтому она добывает необходимый ей азот из насекомых.

Листья венериной мухоловки представляют собой ловушки. На них расположены волоски и шипы. Когда в открытую ловушку попадает насекомое нужного размера, и не менее 20 секунд нажимает на несколько, не менее 2-х волосков, ловушка захлопывается. Мало кому из насекомых удается выбраться из цепких лапок венериной мухоловки.


Суббота, 07 Январь 2017 02:40

Полезные комнатные растения

Многие комнатные цветы не только украшают наш дом и благоприятно влияют на наше эмоциональное состояние, но и обладают полезными свойствами: они очищают воздух в квартире, поглощают из воздуха вредные примеси, уничтожают бактерии и прочие микроорганизмы, оздоравливают и ионизируют воздух в комнатах и на кухне.

Некоторые комнатные растения способны поглощать формальдегид, бензол и другие ароматические соединения, фенолы, монооксид углерода (угарный газ) и другие вредные вещества и микробы. Фенолы и другие ароматические соединения, формальдегид часто выделяются из новой мебели, обоев, пластиковых панелей. И здесь нам на помощь приходят любимые комнатные растения.



Вторник, 03 Январь 2017 16:23

Краткий цветочный гороскоп

В кратком цветочном гороскопе каждый месяц года соответствует определенному цветку. Итого, 12 цветов, которые определяют главные черты характера человека, его психологический портрет с помощью характерных черт разных цветов.

Полный цветочный гороскоп содержит 36 цветов, каждый месяц дополнительно поделен на декады.

Конечно, цветочный гороскоп - это всего лишь забавная игрушка для вас и ваших друзей. Проверьте, соответствует ли характер ваших близких цветку, под которым они родились.


Пятница, 30 Декабрь 2016 16:38

Новогодняя елка и фэн-шуй

Не знаю, украшают ли в Китае ёлки на Новый год, как у нас.


Но наши отечественные парапсихологи, специалисты по фэн-шуй, разработали правила, как грамотно установить новогоднюю ёлку в доме. Они выяснили, что от расположения новогодней ёлки в квартире, зависит здоровье в семье.

Хотите верьте - хотите проверьте.




Среда, 28 Декабрь 2016 22:49

Целебные свойства ели

Ель обыкновенная (Picea abies (L.) H.Karst.)  и ель сибирская (Picea obovata Ledeb.) довольно широко используются в косметике и народной медицине.

Ареал распространения ели обыкновенной - вся европейская часть России. Она растет в хвойных и смешанных лесах. В Предуралье ель обыкновенная постепенно смешивается и замещается елью сибирской, которая растет в уральской и сибирской тайге.


Для лечебных и косметических целей используются молодые побеги ели, почки  и живица - смолистый сок, который выступает на месте ранения растения

 

Воскресенье, 11 Декабрь 2016 00:35

Ёлочки в горшке

Накануне новогодних праздников становится популярна тема небольшой елочки в горшке. Такие елочки продают во многих магазинах, в том числе и в сетевых садовых центрах. Идей держать дома небольшую елочку, нарядить ее на Новый год, а весной высадить в сад или выставить в кадке на балкон, выглядит очень привлекательной.

В прошлом году я купила перед новым годом такую маленькую елочку. Пересадила ее в горшок по-больше. Перед новым годом украсила ее игрушками, в новогоднюю ночь поставила на стол. Еще месяц-два в новом году моя елочка росла на подоконнике, даже дала новые всходы. А весной, увы, погибла.

Так стоит или нет покупать перед Новым годом ёлочку в горшке, в надежде вырастить из нее домашнюю ель, которую каждый год можно будет потом забирать в дом и украшать к празднику?

 

 

 

Пятница, 02 Декабрь 2016 23:52

Ели в городе

После публикации последней статьи о том, как ландшафтный архитектор городов и местечек Андрей Коровянский спилил аллею голубых елей на ВДНХ, я задумалась о том, как живут и растут ели в таком крупном мегаполисе как Москва.
 
Я сделала несколько фотографии елей в городе - разного возраста, разного размера. Ели специально не выбирала. Сфотографировала первые попавшиеся мне на глаза ели. Обычные ели, которые растут в нашем районе, на окраине Москвы.

На фото: Дом культуры Курчатовского Института на ул. Рогова в обрамлении елей.

 

 

Страница 7 из 66