Интересное о растениях и цветах

Интересные факты о цветах и растениях, праздники цветов, выставки цветов и садов

Пятница, 07 Февраль 2014 19:21

Олимпийские цветы Сочи 2014

7 февраля 2014 года в Сочи открылись XXII Зимние Олимпийские игры. Это значимое событие в жизни всего мира не могло обойтись без цветов.

Победители соревнований получают букеты цветов, так называемый "Букет Победителя". Всем спортсменам, победителям и призерам Олимпиады, не зависимо от вида спорта и занятого места на пьедестале, вручают одинаковые букеты цветов.

На нашей домашней Олимпиаде Цветочная церемония, т.е. награждение победителей букетами цветов, проводится отдельно от награждения медалями, сразу по окончании соревнований. Т.е. спортсменов награждают дважды: сначала только цветами, а затем - олимпийскими медалями и еще раз цветами на церемонии награждения на Medal Plaza в Олимпийском парке. В результате спортсмены на сочинской олимпиаде получают Букет Победителя дважды. Но разве цветов может быть мало? - Для олимпийцев нам букетов не жалко.

На фото: Сборная России - олимпийские чемпионы в командном соревновании в фигурном катании на коньках.
Фото с сайта sochi.ru.
Великий французский художник-импрессионист Клод Моне (Oscar-Claude Monet), (1840—1926 гг.) вторую половину своей жизни с 1883 года прожил в небольшой деревушке Живерни, расположенной в 80 км севернее Парижа. Здесь он вначале снимал, а затем выкупил дом с садом. В 1893 году он прикупил дополнительный участок и разбил на нем водный сад в японском стиле. Сад для Клода Моне стал главным объектом его творчества. Он написал несколько сотен полотен (разные источники называют цифры в 250, 270 и т.д. картин) своего сада. Эти знаменитые на весь мир картины стали вершиной его творчества.

Сейчас дом и сад Клода Моне являются музеем. Ежегодно это культовое место посещает свыше полумиллиона туристов со всего мира. Подробнее об истории сада великого художника можно прочитать в статье Сад и Дом-музей Клода Моне в Живерни.
Среда, 18 Сентябрь 2013 21:26

Кёкенхоф 2014

Самый известный парк тюльпанов в мире Кёкенхоф, расположенный вблизи голландского города Лиссе, ежегодно открыт для посетителей только весной, с конца марта до конца мая. Именно в это время цветут знаменитые голландские тюльпаны и другие луковичные цветы. За эти два месяца парк успевают посетить более 800 тыс. туристов из разных стран мира.

Каждый год организаторы выбирают для экспозиции парка Кёкенхоф определенную тему, посвященную одной из стран мира. В традициях этой страны оформляется весь парк и проводятся тематические выставки.

Как все красиво начиналось! - Заголовки новостей пестрили сообщениями: "С 18 по 23 июля в Москве на Красной площади расцветет целый цветочный ковер". В телевизионных репортажах показывали симпатичных девушек, расставляющих ящики с цветами на брусчатку главной площади страны. Одни новостные ленты почему-то называли их волонтерами, а другие - сотрудницами компании BOSCO.

Создание ковра из цветов было приурочено к 120-летию ГУМа. "Расстелить" цветочный ковер помогла компания BOSCO, главный акционер ГУМа. Руководил выкладкой цветочного ковра лично сам владелец ГУМа и основатель компании Bosco di Ciliegi российский олигарх Михаил Куснирович. Новостные ленты и анонсы на оффициальном сайте ГУМа сообщали, что ковер будет открыт ежедневно, с утра до позднего вечера, вход бесплатный. По вечерам, с 20.00 осмотр цветочного ковра будет сопровождаться концертами джазовой музыки.

Фото: Эльмира Аширова (Российская газета).
Пятница, 21 Июнь 2013 03:20

Moscow Flower Show 2013

С 16 по 23 июня 2013 года в Москве в Парке Культуры и Отдыха имени Горького прошел ставший уже традиционным Второй Международный Фестиваль Садов и Цветов Moscow Flower Show 2013. Подобное мероприятие проводится в Москве во второй раз. Отрадно, что теперь у нас появилась возможность воочию полюбоваться на творения садоводов из разных стран мира, а отечественные дизайнеры могут на равных соревноваться с признанными зарубежными метрами декоративного садоводства.

Мы побывали на обоих выставках - прошлогодней Moscow Flower Show 2012 и в этом году - Moscow Flower Show 2013. За год организаторы проделали огромную работу, и Фестиваль Цветов и Садов в Москве во многом поднялась на новый уровень.

Я посетила эту выставку в четверг, 20 июня 2013 года. В этой статье я расскажу о своих собственных впечатлениях.

Вторник, 28 Май 2013 10:04

Chelsea Flower Show 2013

С 21 по 25 мая 2013 года на территории Королевского госпиталя в лондонском районе Челси прошла традиционная выставка Цветов и Садового искусства Chelsea Flower Show 2013.

В этом году Выставка Цветов и Ландшафтного дизайна, организуемая Королевским Садовым обществом (RHS), отмечает свой юбилей. Она проводится в 100-ый раз!

Выставка Chelsea Flower Show является самым знаменательным событием в области декоративного садоводства не только в Великобритании, но и во всем мире. Она задает тон и демонстрирует самые модные тенденции в садовом искусстве.

Среда, 19 Декабрь 2012 07:09

Как сохранить новогоднюю елку

Новый год Рождество не могут обойтись без елки. Новогодняя елка - традиционное украшение в наших домах на праздники. Желательно, чтобы это была живая ёлочка, из леса.

Наряжать елки у нас начинают к католическому Рождеству (25 декабря). Стоят елки в наших домах все новогодние каникулы - минимум до Старого Нового года (14 января), а то и до Крещения (19 января).

Как помочь елочке простоять в наших домах и квартирах несколько недель? Как сохранить ее красоту и свежесть как можно дольше?

Во-первых, следует внимательно выбирать новогоднюю елку. Чем елка более свежая и здоровая, тем дольше она сможет простоять в доме.
Среда, 24 Октябрь 2012 08:25

Топиари "Щенок" Джеффа Кунса

Пожалуй, это самая знаменитая гигантская скульптура из цветов в мире. Ее создал в 1992 году известный американский художник Джефф Кунс (Jeff Koons). Топиари "Щенок" (Puppy) стоит на террасе перед входом в Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания.

13-метровая скульптура-топиари изображает щенка вест-хайленд-вайт-терьера. Она составлена из нескольких десятков тысяч живых цветов: бегоний, бархатцев, петуний, лобелий, бальзаминов и др. Внутри скульптуры установлен каркас из нержавеющей стали и оборудована внутренняя система орошения.
Вторник, 23 Октябрь 2012 20:27

Топиари

Топиари (топиар, топиарий, англ. topiary) - искусство фигурной стрижки и закрепления листвы и веток деревьев и кустарников с целью придания им определенной геометрической формы. Термин топиари используется также для названия растений, сформированных подобным образом, "живых скульптур", т.е. скульптур, выполненных из растений. Самым простым видом топиари является формированная живая изгородь.

Топиарное искусство - одно из старейших видов садово-паркового искусства, оно зародилось еще во времена Римской Империи. Фигурная стрижка деревьев была очень популярна в атриумах вилл римской знати. Об удивительных скульптурах из живых растений в римских садах писали Плиний Старший и его племянник Плиний Младший.
Среда, 17 Октябрь 2012 08:14

Кёкенхоф 2013

Каждую весну открывает свои двери самый известный парк тюльпанов в мире Кёкенхоф, расположенный вблизи голландского города Лиссе.

Кёкенхоф открыт для посещения публики только в весенние месяцы - с марта по май. Именно в это время здесь цветут знаменитые голландские тюльпаны, нарциссы, гиацинты.

В 2013 году туристы смогут посетить Кёкенхоф с 21 марта по 20 мая.

Темой парка Кёкенхоф 2013 стала Великобритания: "United kingdom - Land of Great Gardens" ("Соединенное Королевство - страна великих садов").

Страница 4 из 6