Интересное о растениях и цветах

Интересные факты о цветах и растениях, праздники цветов, выставки цветов и садов

Четверг, 07 Апрель 2016 00:47

Кёкенхоф 2016

Популярный голландский парк тюльпанов Кёкенхоф, расположенный вблизи города Лиссе, открыт для посещения только весной, 8 недель с конца марта до середины мая. В это время в парке цветут знаменитые тюльпаны и другие весенние луковичные цветы.

В 2015 году парк Кёкенхоф посетило рекордное число туристов - 1 миллион 175 тысяч человек. Кроме голландцев, которые приходят в парк целыми семьями, с детьми, любоваться тюльпанами и весенними цветами приезжают туристы со всего мира, больше всего из Германии, Америки, Китая и Юго-Восточной Азии.

В 2016 году парк Кёкенхоф открыт для посещения туристов с 24 марта по 16 мая с 8.00 до 19.30.

 

 

Понедельник, 06 Июль 2015 05:03

Сады и люди 2015

 

С 25 июня по 5 июля 2015 года в Москве в парке Сокольники прошел ставший уже традиционным Фестиваль ландшафтного искусства Сады и Люди 2015.

К сожалению, мне в этом году не удалось лично побывать на этом празднике садового искусства, поэтому воспользуемся данными из открытых источников: сайт фестиваля и его страница на Фейсбук.

 

Среда, 01 Июль 2015 23:26

Moscow Flower Show 2015

С 25 июня по 5 июля в Москве в Парке Искусств Музеон прошел ставший уже традиционным Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show 2015.

В этом году фестиваль получил не только новую, более удобную площадку. Организация фестиваля, по сравнению с прошлыми годами, вышла на более высокий уровень.

В размещении садов появилась логика. Каждый конкурсный сад был подписан, и было указано место, которое он занял в конкурсе. В прошлые года на выставке с этим были большие проблемы, информационные стенды и таблички присутствовали далеко не везде. Организаторы фестиваля, наконец, догадались чисто территориально разделить конкурсные сады и торговлю, стенды спонсоров, мастер-классы.

 

Я посетила выставку Moscow Flower Show 2015 30 июня 2015 года. Представляю вашему внимаю мой фоторепортаж.

 

 

 

Пятница, 05 Июнь 2015 08:21

Chelsea Flower Show 2015

В конце мая в Лондоне прошла традиционная выставка садового искусства Chelsea Flower Show 2015.

Выставка в Челси - главное событие в мире ландшафтного дизайна. Именно она определяет моду и задает тон в области садоводства.

Выставка Chelsea Flower Show 2015 проходила с 19 по 23 мая 2015 года в лондонском районе Челси. Накануне открытия выставку посетили королева Великобритании Елизавета II, члены королевской семьи и другие высокопоставленные гости.

 

Каждую весну в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" проходит Весенний фестиваль цветов. Он длится с апреля до конца мая. В это время в парке расцветают великолепные тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, рябчики, магнолии, сакура, сирень, рододендроны и многие другие цветы, деревья и кустарники, цветущие весной.

Буйство весенних красок и великолепные ароматы привлекают в Аптекарский огород москвичей и гостей столицы. Цветы в Аптекарском огороде на Проспекте Мира - одно из самых фотографируемых мест в Москве.

Вторник, 23 Декабрь 2014 20:53

Кёкенхоф 2015

Самый известный парк тюльпанов в мире Кёкенхоф, расположенный вблизи голландского города Лиссе, ежегодно открыт для посетителей только весной, с конца марта до конца мая. Именно в это время цветут знаменитые голландские тюльпаны, нарциссы, гиацинты и другие луковичные цветы.

В 2015 году парк Кёкенхоф будет открыт для посещений туристов с 20 марта по 17 мая.

Вторник, 02 Сентябрь 2014 07:44

Аптекарский огород

"Аптекарский огород" - Ботанический сад МГУ, самый старый ботанический сад в России. Он был основан Петром I в 1706 году. Изначально сад создавался специально для выращивания лекарственных растений. Здесь можно просмотреть аналогию с популярными в то время в Европе так называемыми "кухонными садами", например, знаменитым парком Кёкенхоф.

По легенде сам Петр I посадил в парке 3 хвойных дерева: ель, пихту и лиственницу. Из них до наших дней дожила только лиственница. Лиственница Петра - самое старое дерево в парке.
Понедельник, 30 Июнь 2014 03:04

Сады и Люди 2014

В этом году в области ландшафтного дизайна открылась новая яркая звезда.

С 19 по 29 июня 2014 года в московском парке Сокольники прошел Международный фестиваль Сады и люди. Организаторами фестиваля выступили практикующие ландшафтные дизайнеры и известные российские питомники. Лозунг нового фестиваля "Сады объединяют". И действительно, сады объединяют всех: ландшафтных дизайнеров, питомники, любителей садового искусства
Суббота, 07 Июнь 2014 11:14

Moscow Flower Show 2014

С 6 по 13 июля 2014 года в Москве в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького прошел ставший уже традиционным III Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов MOSCOW FLOWER SHOW 2014.

В субботу, 12 июля я посетила эту выставку. предоставляю вам свой отчет о посещении.

В этом году выставка побила все рекорды:

1. По посещаемости. По оценкам организаторов фестиваль садов в Парке Культуры посетило более 70 тыс. человек. В прошлом году - около 30 тыс. человек.

2. По упоминанию в СМИ. Практически все новостные ресурсы: печатные, интернет и телевизионные рассказали о фестивале цветов. Как и что рассказали - отдельный разговор. Но упоминаний в прессе - максимум. Поисковики выдают около 14 тыс. упоминаний в интернете об этой выставке.
За два месяца до открытия выставки администраторы всех сайтов о цветах (и я в том числе) получили письма с просьбой дать анонс о предстоящей выставке. Анонс я сделала. Но моя просьба предоставить мне пригласительные билеты была проигнорирована. - "А мы на письма пользователей не отвечаем!"

Вторник, 27 Май 2014 22:48

Chelsea Flower Show 2014

С 20 по 24 мая 2014 года на территории Королевского госпиталя в лондонском районе Челси прошла ежегодная 101-я выставка Цветов и Садового искусства Chelsea Flower Show 2014.

Выставка в Челси - это всемирно признанный эталон в области садоводства и ландшафтного дизайна. Здесь собираются самые известные дизайнеры и садоводы из разных стран мира.

Сотни тысяч британцев почитают за честь посетить выставку в Челси. Ведь именно здесь можно узнать самые последние и новомодные направления и тренды в декоративном садоводстве. А в последний день выставки проходит распродажа растений, которые выставлялись в Главном павильоне.

Страница 3 из 6